Основатель ГК "Единые решения" арестован на два месяца по делу о хищении более 18 млн рублей

Автор фото: Архив "ДП"
Владимир Артеев

 

Основатель группы компаний "Единые решения" Владимир Артеев арестован в Петербурге по подозрению в хищении более 18 млн рублей при строительстве детской школы искусств в Приморском районе. Об этом в пятницу, 6 октября, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского горсуда.
Бизнесмен пробудет под стражей 2 месяца, до 3 октября.
Владимир Артеев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) 4 октября 2017 года. По данным следствия, строительная фирма "Де Люкс", аффилированная с "Едиными решениями", выиграла конкурс комитета по строительству Петербурга на возведение детской школы искусств на Туристской улице. Однако так ее и не построила, а выделенные более чем 18 млн рублей в бюджет не вернула.
Ходатайство следствия рассматривал Дзержинский суд Петербурга.
Владимир Артеев — родной брат бывшего главы комитета по строительству Петербурга Андрея Артеева. По данным "Фонтанки", за время работы Артеева в Смольном компании, аффилированные с "Едиными решениями", получили контракты строительство социально значимых объектов общей стоимостью 4,5 млрд рублей. В 2015 году Смольный разорвал с фирмой госзаказы на общую сумму 6 млрд рублей в связи с отставанием по срокам.
В феврале 2016 года структура Владимира Артеева — ООО "ДОНК" — подала иск о банкротстве "Единых решений" за долг 370 тыс. рублей аванса за непоставленные стройматериалы. Параллельно ответчик сменил собственника и начал процедуру ликвидации, 25 мая признал "Единые решения" банкротом и открыл в них конкурсное производство.
В сентябре 2016 года "ДП" включил банкротство "Единых решений" Владимира Артеева, чьи активы оценивались в 5,66 млрд рублей, в тройку крупнейших в городе.  
Банки пытаются взыскать с "Единых решений" невыплаченные кредиты в судах, а "Александровский" добивается личного банкротства Владимира Артеева.