Список для чтения. Какая литература по душе российским чиновникам и первым лицам государства

Автор фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в проекте "Война и мир. Читаем роман", 2015 год.

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев снова пришел в суд с книгой, в этот раз он принес на заседание Платона. "ДП" вспомнил, что читают другие российские чиновники, а также первые лица государства.

После рассмешившего весь Рунет заявления экс-министра экономического развития о том, что следует бояться "данайцев, приносящих колбайцев" и послужившей ответом на реплику Игоря Сечина фразы "Неча на зеркало пинать, коли рожа крива" Алексей Улюкаев и вовсе перестал разговаривать с журналистами. Теперь, приходя в суд, он только улыбается и выкладывает на стол очередную книжку. Так, на последнее заседание суда он, к примеру, принес "Апологию Сократа" Платона. А на первое слушание по своему делу он явился с электронной книгой.
"Чехова читаю и вам советую, потому что Чехов — это великий русский писатель, а я мало читал в последнее время", — заявил тогда бывший министр.
Улюкаев, который до ареста был больше известен собственными сочинениями, нежели литературными предпочтениями, далеко не единственный, кто так охотно делится информацией о любимых книгах. Другие чиновники тоже не раз высказывались по поводу своих литературных вкусов.

Между Doom и "Шантарамом"

Министр культуры Владимир Мединский во время Петербургского культурного форума в 2014 году называл среди своих любимых книг "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса и "Россия и Запад на качелях истории" Петра Романова. В той же беседе он разоткровенничался и рассказал, что любит читать в бане, под лампочкой. Также министр, критиковавший увлечение молодежи компьютерными играми, признался, что однажды увлекся ими и сам.
"Несколько лет назад мне показали Doom, это было в 9 вечера, — когда рассветало, я был уже на высшем уровне. Установил на домашнем компьютере, 3 дня играл, прошел все уровни и снес игру, правда, случайно вместе со всем программным обеспечением", — откровенничал глава Минкульта.
Министр образования, отстаивающая важность чтения, о своих любимых книгах рассказывала не слишком много. Упоминала только, что в детстве начала читать с "Тимура и его команды", отмечая, что никому не будет лишним и сейчас прочесть эту книгу. А вот любимых писателей министр перечисляла весьма охотно.
"Я очень люблю Бунина, я очень люблю Чехова и очень люблю Куприна", — рассказывала Ольга Васильева в ходе встречи со школьниками и студентами на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в 2016 году.
О предпочтениях в литературе еще в свою бытность губернатором Петербурга успела высказаться и Валентина Матвиенко. В 2008 году она жаловалась журналистам, что отправляется спать в 2 часа ночи, а встает уже в семь и при этом отдыхает только по воскресеньям, но, выговорившись, чиновница рассказала о книге, буквально перевернувшей ее жизнь.
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации РФ, 2017 год.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
"Недавно я прочитала книгу Рубена Шарма "Монах, который продал "Феррари". Эта книга во многом перевернула мои философские взгляды на жизнь. Я стала спокойно относиться к целому ряду вещей",  — признавалась Валентина Матвиенко.

Литература для чистых мозгов

Первые лица государства о своих любимых книгах рассказывали, пожалуй, больше, чем все их подчиненные вместе взятые. Дмитрий Медведев, например, в 2012 году, когда он еще занимал пост президента, признавался, что отдает предпочтение электронным книгам. Как и Валентина Матвиенко, он жаловался на недостаток свободного времени, но пояснял, что "после того как появились приборы, особенно iPad", стало возможным читать по пять-семь книг одновременно.
Бывший глава государства признавался, что с огромным удовольствием читал Гоголя и Чехова, отмечая, что последний является его любимым писателем. Также Дмитрий Медведев тогда рассказал, что читает книгу про девушку, "которая что-то взрывает".
"Первая — "Девушка с татуировкой дракона", а вторая книжка — вот эта. Иногда я читаю более сложную литературу, но на это нужно время и чистые мозги", — говорил он.
Президент России Владимир Путин в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге, 2008 год.
Автор: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов
Нынешний президент России Владимир Путин рассказывал о книгах, которые ему по душе, едва ли не в каждом своем интервью, причем каждый раз отмечал разные произведения. Так, еще в 2000 году он говорил, что неравнодушен к творчеству Эрнеста Хемингуэя, а из русских классиков выделял Федора Достоевского и Льва Толстого. Через год, общаясь с немецким Bild, он отметил творчество авторов из Германии, вспомнив Гете и рассказав, что со школы помнит стихотворение "Лореляй". Он также упомянул Патрика Зюскинда. Но пожаловался, что знаком с творчеством немецких авторов не так хорошо, как хотелось бы. В других беседах с журналистами президент также отмечал стихи Омара Хайяма, "Записки охотника" Ивана Тургенева и "Зеленый шум" Михаила Пришвина.