Пленные как предмет торга

Группировка "Исламское государство" (запрещена в России) опубликовала видео, на котором, как утверждается, запечатлены плененные в Сирии российские военнослужащие. Запись была также обнародована организацией SITE Intelligence Group, отслеживающей деятельность экстремистов в Сети. В Минобороны в ответ на это заявили, что никаких инцидентов, связанных с пленением российских военных в Сирии, не было, сообщает Интерфакс. Позже, по сообщению "Коммерсанта", депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров сообщил, что в Сирии казнили попавшего в плен россиянина Романа Заболотного. Больше об этом никто, включая ИГ, не сообщает.

Андрей Константинов, писатель:
Ситуация в данном случае несколько более сложная, нежели это можно себе представить из обсуждения в СМИ. Те, кто об этом рассуждает, информацией об этой истории по большей части не владеют, не говоря уже о том, что вообще не представляют, что на самом деле происходит в Сирии.
Мы до сих пор не знаем, что это за люди, которых нам показали, как они там оказались. Это очень важно. Глубокомысленные рассуждения о российских частных военных компаниях, воюющих в Сирии, вызывают у меня иронию. Как существование частных военных компаний в нашей стране возможно просто технически? У нас нет закона, регулирующего их деятельность, нет вообще никаких норм, насколько я знаю. Что говорит об этом Устав вооруженных сил? Как, например, производятся мероприятия по боевому слаживанию между подразделениями регулярной армии и каким-то сбродом, который именует себя ЧВК? Там, как и на любой войне, могут быть легендированные предприятия, когда под видом геологов, учителей, трактористов — кого угодно, действуют самые настоящие военнослужащие. Но это ни в коем случае не частные военные компании.
Есть и другой момент. В ходе операции по взятию Алеппо в плен к сирийским военным попало большое количество американских, французских, английских военных советников, консультировавших тех, кого у нас называют боевиками, а на Западе — сирийской вооруженной оппозицией. Большое количество — это не два и не три. Сегодня они, сколько можно понять, содержатся под охраной сил Асада, наших союзников. Ситуация, как вы понимаете, деликатная. С этим связана повышенная нервозность западных коллег. Что делать нашим западным партнерам? Они хотят получить назад своих офицеров, возникает предмет для торга. Переговоры по этому поводу никогда не афишируют, так же как никогда не говорят о том, что где-то работают советники и спецназ. Это всегда остается за скобками. Ну, гуляют где-то без приглашения и законных оснований бойцы специальных операций. Ваш спецназ, наш спецназ, какие-то вежливые люди без знаков различия, ну бывает такое. Говорить об этом во всеуслышанье в приличном обществе не принято. О советниках тоже обычно не распространяются. Для успешного торга нужны козыри. И тут очень вовремя появляются два славянина, которые говорят: ой, мы свои, спасите нас, пожалуйста.
И что-то мне подсказывает, что эти двое в качестве русских пленных, или, если угодно, "пленных" — не последние.