Падчерица главы "Ростеха" получила блокпакет аптечной сети "Мега фарм"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Анастасия Игнатова, дочь супруги гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова Екатерины Игнатовой, стала совладелицей аптечной сети "Мега фарм", входящей в холдинг "Марафон групп", сообщает портал Vademecum со ссылкой на данные базы СПАРК. Год назад эта сеть не входила даже в топ-200 аптечных сетей Vademecum, по итогам первого полугодия 2017 года она дебютировала в рейтинге сразу на 57-м месте.
Согласно данным СПАРК, АО "Фармапт", принадлежащее Игнатовой, 20 сентября 2017 года стало владельцем 25,01% акций ООО "ФК Аптеки" — холдинговой компании аптечной сети "Мега фарм". Сумма сделки не раскрывается. "Для меня это профильная инвестиция. Я давно искала партнерство, в котором мой бизнес мог бы развиваться и расти, и хорошо, что им стало сотрудничество с "Мега фарм", где собрались признанные эксперты отрасли", — приводит портал комментарий Игнатовой, данный через представителя "Марафон групп".
Сеть "Мега фарм" открывает аптеки преимущественно в зонах у касс супермаркетов, входящих в Х5 Retail Group, и в "Азбуке вкуса". В сеть входят такие бренды, как "А-Мега", "Да, здоров!" и "Азбука Life". По итогам 2017 года, пишет Vademecum, у сети было 17 аптек. Их суммарная выручка превысила 1 млрд рублей.
"Мега фарм" входит в инвестиционную группу "Марафон групп" бывшего президента А1 Александра Винокурова. Холдинг развивает дистрибьютора "СИА Групп", фармпроизводителей "Синтез" и "Биоком", производителя Sanitelle "Бентус Лаборатории" и изготовителя вакцин "Форт". В августе "Ростех" и "Марафон групп" объявили об объединении фармацевтических активов для "создания производителя и поставщика лекарств федерального масштаба".
Падчерица главы "Ростеха" стала известна в 2016 году, попав на страницы календаря производителя автомобильных шин Pirelli. Для выпуска-2017 были подобраны не обнаженные модели, как это было ранее, а "женщины, добившиеся многого". Среди них были семь обладательниц "Оскара". Игнатова была представлена как "предприниматель в области медицины".
Компания "Мега фарм", которая агрессивно развивается на рынке Петербурга, в следующем году хочет открыть аптеки "Да, здоров!" на всех пяти вокзалах города. Для этого ей придется конкурировать с сетью "Фармакор". Подробнее об этом в материале Елены Домбровой.