Владимир Соловьев ответил "дорогому Леониду Ильичу Познеру" на критику ТЭФИ

Автор фото: Николаев Сергей
На фото: телеведущий Владимир Соловьев.

  

Телеведущий Владимир Соловьев резко ответил коллеге Владимиру Познеру на его претензии к организаторам ТЭФИ, передает РБК.
Соловьев выразил мнение, что Познер "не может пережить" получение статуэток "Орфея" его "Воскресным вечером" и "Вестями недели" Дмитрия Киселева.
"Мы что, наблюдаем синяки под глазами, сломанные руки, принуждение к голосованию?" - задал риторический вопрос Соловьев.
Он высказал мнение, что Познер считает "высшей демократией" ситуацию, когда он и его друзья могут выбирать достойных в профессии.
"Для господина Познера демократия — (это ситуация), при которой все решают друзья господина Познера, а премию получает он. Самой демократичной страной был Советский Союз времен Леонида Ильича Брежнева, потому что каждый год завершался наградой Леониду Ильичу. Дорогой Леонид Ильич Познер, времена изменились", — заявил Соловьев.
Он назвал биографию Познера "классической биографией демократа".
"Хотелось бы посоветовать ему вспомнить советский период в его жизни, когда он был кем угодно, только не демократом", — заявил Соловьев.
Ранее ведущий авторской программы "Познер" на Первом канале Владимир Познер на своем сайте призвал организаторов "ТЭФИ" переименовать премию и отказаться от использования статуэтки "Орфей" работы скульптора Эрнста Неизвестного. Он выразил мнение, что сегодняшний порядок проведения ТЭФИ не имеет ничего общего с демократическим выбором.
Церемонию "ТЭФИ" в этом году перенесли с конца июня на 3 октября. Источники "Коммерсанта" на медиарынке объяснили перенос жалобой крупных телехолдингов на "аномальные переносы" после первого этапа голосования. Комитет голосовал повторно.
После награждения лауреатов общественность и журналистов привлек один из лауреатов — программа "Военная тайна" телеканала РЕН ТВ, отмеченная как лучшая просветительская передача. Ее ведет Игорь Прокопенко, автор еще одной передачи — "Самые шокирующие гипотезы", только в конце сентября в очередной раз нашумевшей из-за выпуска о теории плоской Земли.
Владимир Познер переехал в СССР из США в 1952 году и с 1961 года работал редактором в агентстве печати "Новости". В 1967 году стал членом КПСС. С 1970 года работал в Гостелерадио.
В 1994-1998 годах был президентом фонда "Академия российского телевидения", учредившего ТЭФИ. С 2014 года премию организовывает Комитет индустриальных телевизионных премий.