Ведущий "Своей игры" объяснил выбор лауреатов "ТЭФИ" желанием "не обидеть монстров"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

   

Ведущий программы "Своя игра" Петр Кулешов, получивший статуэтку в категории "Телеигра", объяснил выбор лауреатов премии "ТЭФИ" в 2017 году желанием жюри "не обидеть монстров (вещания. — Ред.)". Об этом в среду, 4 октября, сообщает РБК.
"Тонким образом соблюдается принцип баланса... Есть какой-то политический нюанс давать премии поровну крупным вещателям", — сказал Петр Кулешов.
Он отметил, что кроме передач "Что? Где? Когда?", "Своя игра" и "Сто к одному" есть еще "некоторое количество интеллектуальных телевизионных игр и иногда даже интеллектуальных", не попадающих в шорт-лист премии.
По словам ведущего "Своей игры", телевидение изменилось после ухода телеведущего Владимира Познера с поста президента фонда "Академия российского телевидения".
"Я согласен, что премия абсолютно изменилась, совершенно", — заявил Кулешов изданию.
Ранее ведущий авторской программы "Познер" на Первом канале Владимир Познер на своем сайте призвал организаторов "ТЭФИ" переименовать премию и отказаться от использования статуэтки "Орфей" работы скульптора Эрнста Неизвестного. Он выразил мнение, что сегодняшний порядок проведения ТЭФИ не имеет ничего общего с демократическим выбором.
Церемонию "ТЭФИ" в этом году перенесли с конца июня на 3 октября. Источники "Коммерсанта" на медиарынке объяснили перенос жалобой крупных телехолдингов на "аномальные переносы" после первого этапа голосования. Комитет голосовал повторно.
После награждения лауреатов общественность и журналистов привлек один из лауреатов — программа "Военная тайна" телеканала РЕН ТВ, отмеченная как лучшая просветительская передача. Ее ведет Игорь Прокопенко, автор еще одной передачи — "Самые шокирующие гипотезы", только в конце сентября в очередной раз нашумевшей из-за выпуска о теории плоской Земли.