Министерство образования лишило докторской степени автора диссертации о власовцах

 

Министерство образования и науки РФ отменило решение петербургского института истории РАН о присуждении докторской степени Кириллу Александрову. В марте 2016 года он защитил диссертацию о власовском движении, пишет "Фонтанка".
Министерство распорядилось отказать Александрову в выдаче диплома доктора наук еще в конце июля, однако историк узнал об этом 3 октября от журналистов. Он сообщил изданию, что такое решение не стало для него неожиданностью. Ученый рассказал, что сделал все, что мог, и не хотел получать степень "той ценой, которая была предложена". Александров добавил, что даже после защиты ему предлагали изменить некоторые положения своей научной работы.
В работе "Генералитет и офицерские кадры вооруженных формирований Комитета освобождения народов России 1943–1946 годов" Александров изучал, кто и почему примыкал к отрядам Власова и воевал против СССР во Второй мировой войне. Защита диссертации происходила на фоне скандала. Активисты патриотического объединения "Народный собор" во главе с помощником депутата Виталия Милонова Анатолием Артюхом инициировали прокурорскую проверку работы на предмет "публичных призывов к развязыванию агрессивной войны" (ст. 354 УК РФ). Научное сообщество также раскололось на два лагеря. Директор петербургского института истории РАН Николай Смирнов рассказывал о "беспрецедентном давлении" на институт и предложениях отменить защиту. "Фонтанка" отмечает, что экспертный совет ВАК по истории не поддержал диссертацию.