Комитет Смольного по здравоохранению возглавил академик РАН Михаил Дубина

Автор фото: Андрей Кульгун

 

Новым председателем комитета петербургского правительства по здравоохранению назначен академик РАН Михаил Дубина. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов своем аккаунте в Twitter.
Распоряжением Георгия Полтавченко Дубина займет должность главы комитета с 3 октября до истечения срока полномочий самого губернатора в 2019 году. При этом академику назначили испытательный срок в 6 месяцев. Вице-губернатор Анна Митянина поддержала назначение Дубины, отметив, что он признанный специалист в области медицины.
Предыдущий глава комитета по здравоохранению Валерий Колабутин оставил пост по собственному желанию в конце августа 2017 года, перейдя на место штатного советника губернатора по вопросам здравоохранения. С тех пор комитет возглавлял Евгений Евдошенко, который теперь вернется к своей работе первым заместителем председателя. Уточняется, что Полтавченко сам пригласил Дубину занять должность, и академик согласился.
45-летний Михаил Дубина — известный российский ученый, специалист в области молекулярно-генетических технологий и нанотехнологий, применяемых в физиологии и медицине. Он является одним из самых молодых действующих членов Академии наук и обладает множеством международных наград. Дубина окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова по специальности "лечебное дело". С 2008 года он работал в Академическом университете, созданном нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым, до 2017 года был первым проректором этого вуза, а затем руководил отделом молекулярно-генетических технологий СПбГМУ им. Павлова. Дубина выступал с критикой реформы РАН и деятельности Федерального агентства научных организаций (ФАНО РФ).