Руководство тренинговой организации "Зеора" в Петербурге задержано по делу о самоубийстве клиентки

Автор фото: Валентина Свистунова

  

Руководители тренинговой организации "Зеора" задержаны после обыска в бизнес-центре Выбргского района Петербурга. Их подозревают в использовании на курсах личностного роста техник и методик, вредных для психики клиентов. Об этом в воскресенье, 1 октября, сообщает "Фонтанка".
Уголовное дело заведено по статье 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан"). В следственных действиях 1 октября участвовали следователи петербургского СК совместно с оперативниками управления ФСБ по Петербургу и области и Центра "Э" полицейского главка.
Тренинговая организация "Зеора" обратила на себя внимание правоохранителей еще летом 2014 года. Тогда 30-летняя домохозяйка, которая после рождения сына стала посещать тренинги ради открытия своего дела, попала под поезд на станции "Обухово". Родные женщины рассказывали журналистам, что она сильно изменилась после тренингов.
Тогда Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ проводил доследственную проверку в связи с гибелью женщины. Следователи пришли к выводу, что женщина покончила с собой. Однако уголовное дело о доведении до самоубийства заведено так и не было.