Правительство рассмотрит законопроект о налоге на добавленный доход

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Аркадий Дворкович

  

Законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли почти разработан, и уже через несколько дней может быть вынесен на рассмотрение правительства. Об этом заявил на Международном форуме науки и технологии вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"По налогам на добавленный доход получили заключение главного правового управления президента, есть некоторые замечания, которые в основном носят технический характер, и сейчас работаем над тем, чтобы эти замечания были учтены", — сказал Дворкович, которого цитирует РИА Новости.
Ранее о внесении законопроекта по НДД в Госдуму сообщал министр энергетики Александр Новак. Замминстра финансов Илья Трунин сообщал журналистам на Восточном экономическом форуме, что законопроект согласовали Минэнерго и Минфин.
Налог на добавленный доход, в отличие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), предложено взимать не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку по ставке 50%. При этом предельные расходы, которые учитываются при расчете налога, будут ограничены. Кроме того, для зрелых месторождений сохранится пониженный НДПИ. Новую систему опробуют на нескольких месторождениях Западной Сибири, выработанных на 20-80% (к 1 января 2016 года), и на новых месторождениях, выработанных до 5%.
Предполагается, что введение (НДД) придаст даст толчок привлечению инвестиций.