Более 100 человек увезли в СК из тренинговой компании "Зеора"

    

Более 100 человек, которые находились в бизнес-центре XIX ВЕК на Пироговской набережной, увезли для опроса Следственный комитет. Все они проходили в офисе "Зеоры" трехдневный тренинг у руководителя организации Виктора Маркелова, рассказали "Фонтанке" родственники задержанных.
Около 11.30 в помещение вошли следователи с ОМОНом. Сначала увезли Маркелова, а потом на автобусе - участников занятий в два захода.
Они с 12.30 находятся в следственном отделе Фрунзенского района на улице Димитрова. Сейчас их опрашивают в рамках уголовного дела по статье 239 УК РФ ("Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан").
Тренинговая организация "Зеора" обратила на себя внимание правоохранителей еще летом 2014 года. Тогда 30-летняя домохозяйка, которая после рождения сына стала посещать тренинги ради открытия своего дела, попала под поезд на станции "Обухово". Родные женщины рассказывали журналистам, что она сильно изменилась после тренингов.
Тогда Санкт-Петербургский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ проводил доследственную проверку в связи с гибелью женщины. Следователи пришли к выводу, что женщина покончила с собой. Однако уголовное дело о доведении до самоубийства заведено не было.