Новым послом в США в России стал Джон Хантсман

 

Сенат США утвердил кандидатуру бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана на пост посла Соединенных Штатов в России, сообщает официальный аккаунт сената в Twitter.
Ни один из сенаторов не запросил поименного голосования, поэтому оно прошло по упрощенной процедуре. Известно, что кандидатуру Хантсмана предложил президент США Дональд Трамп. Профильный комитет сената по иностранным делам также единогласно поддержал его назначение на дипломатический пост.
"Губернатор Джон Хантсман сделал выдающуюся карьеру как политик, дипломат и бизнесмен", – говорится в заявлении Белого дома.
По сведениям ТАСС, кандидатуре Хантсмана было посвящено 19 слушаний, в ходе которых он заявил, что у США "нет другого выбора", кроме как взаимодействовать с Россией в решении международных проблем. Он намерен обсуждать с российскими властями борьбу с терроризмом, соблюдение договоров по контролю над вооружениями и нераспространению оружия массового уничтожения, а также политическое урегулирование конфликта в Сирии и разрешение кризиса на Украине.
Бывший посол США в России Майкл Макфол прокомментировал кандидатуру преемника в своем Twitter, назвав Ханстмана "великолепным выбором".
Ранее в российском МИД одобрили назначение Хантсмана на дипломатический пост. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков назвал его "политическим тяжеловесом". Рябков рассказал, что в Москве хорошо знакомы с биографией нового посла и понимают, что он "высокий профессионал, человек, который имеет твердые убеждения, очень опытный, видевший многое". Кроме того, в МИД отметили, что Хантсман – крупный бизнесмен, обладающий большим состоянием.
Джону Хантсману 57 лет, он имеет степень бакалавра в международной политике Пенсильванского университета. Хантсман работал в администрациях при пяти президентах США. В 1992 году в возрасте 32 лет он возглавил дипмиссию в Сингапуре, став самым молодым послом США за последние 100 лет. С 2005 по 2009 год занимал пост губернатора штата Юта. До 2011 года Ханстман был послом США в Китае.