ФСБ пресекла поставки оружия с Украины в 21 российском регионе

Автор фото: Снимок с видео/ЦОС ФСБ России/ТАСС

 

ФСБ и МВД пресекли деятельность групп и лиц, причастных к организации каналов поставок оружия с Украины, сообщается на сайте ФСБ. Обыски прошли в 21 регионе России у 62 граждан, "причастных к приобретению, изготовлению, модернизации и сбыту вооружения, а также его контрабандным поставкам с украинской территории"
Во время обысков были изъяты свыше 180 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства, включая 121 пистолет и револьвер, 38 карабинов и винтовок, 11 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов и ручной пулемет Калашникова.
Сотрудники ФСБ обнаружили свыше 7000 боеприпасов различного калибра, более 18 кг взрывчатых веществ и средств инициирования взрыва, гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы, а также основные части и комплектующие для изготовления более 200 единиц оружия.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Кроме того, ФСБ проводит дополнительные оперативно-разыскные мероприятия "по закреплению доказательств противоправной деятельности задержанных, в том числе за рубежом".
В начале августа ФСБ сообщала о том, что пресекла деятельность преступников, производивших и продававших оружие на Урале и в центральной России. Тогда сотрудники ведомства изъяли 22 единицы оружия, а также 150 боеприпасов и оборудование для их изготовления. В конце июля ФСБ провела обыски у группы неонацистов, которые содержали подпольные мастерские по изготовлению и модернизации оружия.