Основатель Playboy Хефнер умер в своем особняке в возрасте 91 года

Автор фото: flickr.com/Michael R Perry
Автор фото: flickr.com/Michael R Perry

   

Основатель американского журнала Playboy, издатель Хью Хефнер умер в возрасте 91 года в США, говорится на странице издания в Twitter. "Американская икона и основатель Playboy Хью М. Хефнер ушел из жизни. Ему был 91 год", — сказано в тексте. Как уточнили People в созданной Хефнером компании Playboy Enterprises, издатель скончался в своем доме от естественных причин в окружении близких ему людей.
"Мой отец жил исключительной и влиятельной жизнью как виртуоз средств массовой информации и культуры и человек, который стоял за некоторыми из самых значительных социальных и культурных движений современности в защите свободы слова, гражданских прав и сексуальной свободы. Он определил образ жизни и характер, который лег в основу бренда Playboy — одного из самых узнаваемых и устойчивых в истории", — заявил сын Хью Хефнера Купер, креативный директор Playboy Enterprises.
Хефнер родился 9 апреля 1926 года в Чикаго. После службы в армии он недолгое время работал в рекламном отделе журнала Esquire, однако затем решил создать собственный журнал. В декабре 1953 года вышел первый выпуск журнала Playboy с актрисой Мэрилин Монро на обложке. Последние годы жизни Хефнер провел в своем особняке, развлекаясь с молодыми женщинами. Он не стеснялся признаваться, что пользуется виагрой для поддержания устоявшегося образа жизни. Поместье Хефнера Playboy Mansion, где проходили вечеринки издания, было продано в 2016 году за $100 млн. Состояние Хефнера на момент смерти оценивалось в $50 млн.
В журнале за его полувековую историю печатались, помимо журналистов, и известные писатели, например Хантер С. Томпсон, Джон Апдайк, Ян Флеминг, Габриель Гарсиа Маркес, Джек Керуак и Курт Воннегут. Сейчас Playboy выпускается на различных языках во всем мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года. В октябре 2015 года Playboy объявил об отказе от публикации в своей печатной версии полностью обнаженных моделей, чтобы получить рейтинг PG-13 для продажи подросткам. Последней откровенной сессией стал снимок Памелы Андерсон. Через год журнал вернулся к прежнему формату.