Дефицит юбилейных iPhone X объяснили проблемами с модулями для распознавания лиц

Автор фото: flickr.com/Paul Sableman

  

Apple столкнулась с проблемой при производстве компонентов для юбилейных iPhone X, необходимых для модуля распознавания лиц, пишет The Wall Street Journal. Для сборки детали под названием "Ромео" понадобилось больше времени, чем для второй части — "Джульетты", что может вызвать проблемы с поставками iPhone X, старт продаж которого в США был анонсирован на 3 ноября. Представители Apple от комментариев отказались.
The Wall Street Journal напоминает, что ранее Apple решила перенести начало продаж iPhone X с сентября на ноябрь. По мнению экспертов рынка, потенциальные пользователи могут выбрать для себя новые смартфоны других брендов в случае, если проблемы с поставками нового iPhone X затянутся до Рождества (отмечается в католических странах 25 декабря).
В середине сентября аналитик KGI Минг-Чи Куо сообщил, что количество произведенных до конца 2017 года iPhone X не сможет полностью удовлетворить спрос покупателей. Он рассчитал, что спрос на новый телефон составит около 80 млн единиц, а до конца года Apple сможет произвести лишь около 40 млн. В России, по оценкам Mobile Research Group, первая поставка iPhone составит 100 тыс. устройств, большинство из которых — iPhone X.
22 сентября стартовали продажи iPhone 8, которые стали самыми провальными в истории бренда. Впервые за последние несколько лет фанаты Apple не выстраивались в очередь за новым смартфоном. Рыночная капитализация Apple за 10 дней, прошедших с момента презентации новых устройств, снизилась почти на $50 млрд. Компания потеряла сумму большую, чем, например, рыночная стоимость Ford Motor Company или eBay. Акции сразу нескольких тайваньских компаний-поставщиков Apple упали на 10-13%.