Первая поставка новых iPhone в Россию составит всего 100 тыс. устройств

Автор фото: globallookpress

Хотя юбилейный iPhone X от Apple не несет в себе никаких инноваций, которых нет у его основных конкурентов, эксперты не сомневаются, что он вновь найдет своего покупателя.

Компания Apple презентовала смартфон iPhone X (Ten), главной инновацией которого стала функция распознавания пользователей по лицам — Face ID. Таким образом, глава Apple Тим Кук сдержал обещание сделать дополненную реальность главным приоритетом компании. Функция Face ID пришла на замену сканеру отпечатков пальцев Touch ID — с ее помощью смартфон может узнавать своего хозяина, создавать анимированные эмоджи и работать с приложениями, использующими дополненную реальность.
Но цена за это "личное знакомство", а также другие нововведения Apple (которые, кстати, уже присутствуют в продукции ее конкурентов) довольно высока. "Яблочная" корпорация сохранила свою жесткую ценовую политику: смартфон стал самым дорогим в истории компании.
Тем не менее новинке прочат хорошие продажи, в том числе в России, где наценка на смартфон, согласно ожиданиям, составит 40% к основной цене.

Кредиты без границ

"М.видео" уже наблюдает интерес к новой линейке Apple — покупатели обращаются за консультациями и ждут открытия предзаказов. В компании подчеркивают, что американский производитель с начала года увеличил свою долю на рынке и в денежном, и в натуральном выражении. В "Юлмарте" говорят, что видят хорошую статистику по предзаказам новой продукции Apple.
"Apple с каждой моделью выходит за рамки обыденного представления о возможностях смартфона, — объясняет спрос на гаджет глава J’son & Partners Consulting в СЗФО Василий Семенов. — Это один из производителей, которые формируют рынок и устанавливают стандарты. Мы прогнозируем успешные продажи новой линейки, безусловно, радует наличие премиальной модели Х, она определенно найдет своего покупателя".
С учетом того что первая поставка новых iPhone в Россию составит, по оценкам Mobile Research Group, всего 100 тыс. устройств, стоит ожидать и дополнительного роста цен на условно дефицитный и популярный товар. Можно предположить, что значительно возрастет число "кредитов на новый iPhone". В МТС ранее отмечали, что во II квартале 2017 года в кредит было продано 44% iPhone, годом ранее — только 11%. В "Связном" дополнительным фактором, который повлияет на продажи новинок, назвали наличие возможности получения скидки по программе trade in.
Как предполагают в Ozon, покупательский спрос распределится следующим образом: больше обычного будет востребована модель Х, модель 8 (ее Apple выпустила одновременно с iPhone X, это обновление предыдущего iPhone 7) будет продаваться меньше предыдущей "семерки". "Текущая статистика просмотров карточки товаров подтверждает наши предположения", — добавляют в Ozon.

Эра стеклянных корпусов

Основное нововведение iPhone, за которое будут платить его фанаты (кроме Face ID и возросшей производительности), — дизайн. Юбилейный iPhone X стал первым безрамочным смартфоном корпорации, то есть почти всю фронтальную поверхность занимает дисплей. Подобные безрамочные аппараты уже выпустили и конкуренты: Galaxy S8, Essential Phone, Xiaomi Mi Mix 2, Sharp Aquos S2.
Также у iPhone появилась беспроводная маломощная зарядка на основе технологии QI (заряжает на расстоянии до 4 см). Эту технологию уже несколько лет используют другие производители техники: Nokia, Samsung, LG и даже YotaPhone. Apple также показала коврик для зарядки AirPower, который может одновременно заряжать iPhone X, Apple Watch и кейс для AirPods, но он появится в 2018 году.
И все–таки представители ретейлеров считают, что именно выход нового iPhone поменяет рынок.
"iPhone X — это эволюция рынка в целом, — говорят в Ozon. — Тенденция к уменьшению рамок наметилась уже давно. А Apple в свою очередь закрепила эту моду. Так же и с беспроводной зарядкой. Она появилась уже давно, но моду и массовое использование ей даст именно Apple".
Марина Савкина, управляющая Северо–Западным филиалом "Евросети", уверена, что с приходом новых моделей iPhone на рынке начнется новая эра — эра стеклянных корпусов, технологий сканирования лица, виртуальных кнопок. "Мы ожидаем, что спрос на новинки будет высоким, так как с годами армия поклонников бренда Apple только увеличивается и они готовы отказать себе в других тратах ради покупки нового флагмана", — уверена она.
На популярность iPhone X дополнительно повлияет новый форм–фактор, согласны в "Связном". "Безрамочные смартфоны — это новый тренд, и появление iPhone X даст толчок подобным технологиям. Мы ожидаем, что в дальнейшем количество производителей, которые будут выпускать такие устройства, увеличится. Также будет расти и ассортимент этих гаджетов", — уверяет представитель ретейлера, прогнозируя ажиотажный спрос на iPhone X.

Самое новое — цена

И все же самой обсуждаемой характеристикой новой модели стали ее цена и выгода производителя. По подсчетам аналитиков издания Ichunt, версия десятого смартфона с 256 ГБ памяти обходится Apple в два с лишним раза дешевле рыночной стоимости. Источник при этом признает, что в эту сумму не входят затраты на производство, логистику, а также на исследования и разработку.
Покупателю, ко всему прочему, стоит прибавить к цене смартфона неофициальные затраты на дополнительные аксессуары и ремонт гаджета. Так, в комплекте iPhone нет наушников AirPods. Для быстрой зарядки энергозатратного смартфона потребуется купить и более мощное устройство, и переходник к нему, ведь в комплекте заявлено только зарядное устройство стандартной мощности. Также не стоит забывать о затратах на ремонт: замена разбитого дисплея iPhone X будет стоить, предположительно, как два китайских флагманских смартфона.
Все продемонстрированные новые возможности iPhone X в той или иной степени уже были реализованы в смартфонах других производителей. Но в то же время iPhone X на тестах существенно превосходит своих ближайших конкурентов по производительности. По оценке экспертов, процессор Apple A11 Bionic может стать самым оптимизированным чипом из когда–либо созданных Apple. Так что новый iРhone X, с одной стороны, не несет в себе инноваций, которых не было бы у конкурентов, а с другой — имеет шансы стать одним из лидеров в сегменте безрамочных высокотехнологичных устройств.
Наталья Селихова
заместитель директора по закупкам дискаунтера "Ситилинк"
Спрос на новый iPhone X будет устойчивым, несмотря на высокую цену и низкую покупательную способность потребителей. Ажиотажа ожидать не стоит — с деньгами сейчас не очень хорошо, даже у тех, у кого они были. Одна из важнейших технологий в новом флагмане от Apple — технология Face ID, а также игры, приложения и навигаторы с дополненной реальностью. Пользователи точно захотят протестировать на конкретных примерах ее использование, и для ретейла, например, это открывает большие возможности.
Юрий Брюквин
глава агентства "Рустелеком"