Самолеты "ВИМ-Авиа" арестованы в нескольких зарубежных аэропортах

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Россия. Московская область. 23 сентября 2017. Пассажиры задержанных рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" в ожидании вылета в аэропорту Домодедово

Воздушные судна, принадлежащие компании "ВИМ-Авиа", арестовали в нескольких аэропортах Турции и Бельгии. Также глава Росавиации заявил, что совладелец компании хотел продать ее за рубль, поскольку "ему надоело работать в авиации".

Самолеты компании "ВИМ-Авиа" были арестованы за долги в аэропортах Даламана (Турция), Антальи (Турция) и Льежа (Бельгия). Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько в ходе своего выступления в Государственной думе 27 сентября, передает РБК. Общее количество арестованных самолетов не уточняется.
Также, по словам Нерадько, перед тем как организация прекратила полеты, совладелец "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев выражал желание продать компанию за 1 рубль. "На совещании собственник авиакомпании заявил, что ему надоело работать в авиации, он готов за рубль продать свой бизнес и расстаться. Предполагаю, что его уже нет на территории Российской Федерации", — заявил Нерадько.
Ранее стало известно, что Мурсекаев должен был 27 сентября приехать на встречу в Росавиацию, поскольку ранее он обещал из своих собственных средств выплатить необходимые для погашения части расходов "ВИМ-Авиа" 50 млн рублей. Но на встречу совладелец организации не пришел и перестал отвечать на телефонные звонки. Кроме того, появились сообщения о том, что Мурсекаев и его жена Светлана покинули страну. Есть также информация, что супруги улетели в Турцию.