Интерфакс: совладелец "ВИМ-Авиа" Мурсекаев покинул страну

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Россия. Московская область. 23 сентября 2017. Табло с информацией о задержке рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" в аэропорту Домодедово

 

Совладелец компании "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев уехал из России, связи с ним нет с самого утра 27 сентября. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.
"С самого утра не можем связаться с Мурсекаевым, его телефоны отключены", — сказал собеседник агентства.
По данным агентства, совладелец авиакомпании из московского аэропорта Внуково улетел в Стамбул.
Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что Мурсекаев сегодня должен был явиться на совещание по ситуации вокруг "ВИМ-Авиа". "Вчера телеграммой собственник авиакомпании "ВИМ-Авиа" был приглашен сегодня в 8 часов на специальное совещание в связи с тем, что он давал обязательство из своих собственных средств сегодня произвести оплату текущих расходов для поддержания операционной деятельности в размере 50 млн руб. Собственник авиакомпании на совещание не явился, на телефонные звонки перестал отвечать, также перестал отвечать на звонки секретариат авиакомпании", - сказал он. Глава Росавиации заяивл, что совладельца компании, вероятно, уже нет в России.
"ВИМ-Авиа" с 2002 года выполняет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и регионов по России, а также в Европу, Азию и Северную Африку. Владельцами "ВИМ-Авиа" являются Рашид Мурсекаев и его супруга Светлана.
Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК расследовать дело о хищении денег пассажиров "ВИМ-Авиа". В АТОР заявили, что авиакомпания задолжала за обслуживание самолетов более 1 млрд рублей, на 4 месяца просрочила платежи перед лизингодателями, а ее общая кредиторская задолженность составляет от 3 млрд до 10 млрд рублей.