Дело о хищениях в "ВИМ-Авиа" передали в центральный аппарат СК

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату СК расследовать дело о хищении денег пассажиров "ВИМ-Авиа", сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По словам Петренко, дело передано в Главное управление по расследованию особо важных дел СК России "для обеспечения оперативности и полноты расследования".
Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении авиакомпании "ВИМ-Авиа" 25 сентября. По данным следствия, сотрудники авиакомпании умышленно могли похитить деньги своих пассажиров.
"Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива <...> и не имея возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица ("ВИМ-Авиа". — Ред.) продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 млн рублей", — сообщила Петренко.
Ранее в АТОР заявили, что "ВИМ-Авиа" задолжала за обслуживание самолетов более 1 млрд рублей, на 4 месяца просрочила платежи перед лизингодателями, а ее общая кредиторская задолженность составляет от 3 млрд до 10 млрд рублей.