В ЗС Петербурга внесли два законопроекта о помощи жертвам терактов

Автор фото: Коньков Сергей
На заседании Законодательного собрания Петербурга, в Мариинском дворце.

 

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит два законопроекта о помощи жертвам терактов.
Партия роста предлагает принять документ, в котором будут указаны меры поддержки в случае ЧС в Петербурге для россиян и иностранцев. В законопроекте прописан также алгоритм действий для жителей Петербурга в случае терактов вне города. Автором данного законопроекта является депутат Оксана Дмитриева, уточняет "Фонтанка".
Дмитриева предлагает установить единовременную выплату членам семей граждан, погибших при ЧС или теракте, в размере 3 млн рублей в равных долях каждому члену семьи (в действующем законе — 1 млн). В случае тяжкого вреда здоровью предлагается установить выплаты в размере 3 млн рублей, средней тяжести — 2 млн, легкий вред — 1 млн.
"Членам семей граждан, погибших в результате ЧС или теракта, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по случаю потери кормильца, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 15 тыс. рублей", — сказано в документе. Также законопроект предполагает помощь в организации похорон, льготы на образование, компенсацию медицинских и юридических услуг.
Депутат "Справедливой России" Надежда Тихонова предлагает внести изменения в Социальный кодекс Петербурга и предоставить право на единовременную выплату всем потерпевшим в результате ЧС или терактов, включая тех, чьему здоровью не был нанесен ущерб. Менять размер выплат Тихонова не предлагает.