ФСБ опровергла слухи об установлении организатора масштабных телефонных атак в России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

 

ФСБ России опровергла информацию о том, что масштабную телефонную атаку в российских городах организовал член запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).
"Федеральная служба безопасности данную информацию не распространяла, и она на совести тех изданий, которые ее тиражируют", — заявили РИА Новости в Центре общественных связей ФСБ во вторник, 26 сентября.
Ранее паблик Mash сообщил "ВКонтакте", что российские города терроризировал по телефону 28-летний уроженец Ставрополья, примкнувший к ИГИЛ в Сирии.
С 10 сентября российские города захлестнула волна анонимных звонков о минированиях. Анонимы сообщали в полицию и МЧС о бомбах в торговых центрах, школах, административных зданиях, на вокзалах и в жилых домах.
В Петербурге 14 сентября полицейские получили по телефону и sms 31 сообщение с угрозами. Эвакуация затронула в том числе районные администрации, Смольный и Мариинский дворец, где заседает Законодательное собрание. Источник РБК в МВД оценивал общий ущерб от эвакуации за неделю в 300 млн рублей. Источник РИА Новости в экстренных службах оценил число эвакуированных россиян более чем в 500 тыс. человек. По его словам, сообщения поступали более чем в 100 городах.
Выдвигались разные версии о виновниках переполоха. В частности, звонки приписывали гражданам Украины, противникам выхода фильма "Матильда" и боевикам запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство", а также хакерским группировкам из Брюсселя.