"Коммерсант" узнал о готовящейся серии отставок губернаторов

Автор фото: Сергей Коньков

   

Эта неделя может начаться с серии отставок губернаторов, которая может затронуть 10 регионов, сообщает в понедельник, 25 сентября, газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.
В числе субъектов федерации, которые могут попасть под перестановки, источники издания назвали Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края, а также, возможно, один-два субъекта на Северном Кавказе (там губернаторов выбирают законодательные собрания из представленных президентом кандидатур).
Издание напоминает, что в последние годы о досрочной смене губернаторов чаще всего объявляют "пакетами", а именно происходит по несколько перестановок за день или же в течение недели-полутора ежедневно объявляется о досрочной отставке того или иного руководителя.
"В кулуарах АП и Белого дома регулярно оживленно обсуждается смена глав то Московской области, то Санкт-Петербурга, однако соответствующих президентских указов как не было, так и нет", — указано в статье.
Издание связывает новую волну слухов о заменах губернаторов с успешной, по оценке президентской администрации, региональной кампанией 2017 года, а также с недостатком времени на кадровую работу: уже с декабря начнется президентская избирательная кампания.
Сами губернаторы и их пресс-секретари традиционно отрицают грядущие отставки до их объявления президентом.
Последний раз президент массово отправлял губернаторов в отставку в феврале 2017 года. Тогда постов лишились губернаторы Пермского края, Бурятии, Карелии, Новгородской и Рязанской областей.