Петербургские подрядчики позвали аптечную сеть "Горздрав" в суд

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Петербургcкие подрядчики ГК "36,6" (сеть "Горздрав") пытаются вернуть деньги за оказанные услуги. При этом, указывают они, аптечная сеть активно развивается.

С начала года на два юрлица группы "36,6" было подано около 10 исков от подрядчиков в Петербурге — рекламных агентств и строительных компаний. Они пытаются получить оплату за оказанные услуги. В компании "36,6" оперативно ответить на запрос "ДП" не смогли.

На вывески не хватило

Компания "СПб Контакс" занималась изготовлением и монтажом наружной и интерьерной рекламы для аптеки "Горздрав", в марте обратилась с исками к ООО "36,6" (1,9 млн рублей) и ООО "36,6+" (1,3 млн рублей). Проблемы с оплатой возникли сразу по выполнении работ, рассказывает Алексей Соленов, заместитель гендиректора компании "СПб Контакс". "Сначала не принимали работы, так как не было ответственного лица, видимо, затягивали приемку. В итоге платить категорически отказались, предложили обращаться в арбитражный суд", — говорит он.
Компания "Сок" (сумма иска — 1,5 млн рублей) производила внутреннее и фасадное оформление 27 аптек "Горздрав". "Первое время оплаты поступали регулярно, но потом начались задержки, заказчик объяснял это внутренними перестановками и обещал закрыть долг в ближайшее время. Последний платеж прошел в конце 2016 года, больше на связь они не выходили", — говорит Яна Карпенко, коммерческий директор ООО "Сок". В августе компания обратилась в арбитраж, идет рассмотрение иска.

Большие долги

"Аптечная сеть 36,6" — один из крупнейших федеральных игроков, однако у компании очень высокая долговая нагрузка. По итогам первого полугодия 2017 года оборот "36,6" составил 24,7 млрд рублей, а совокупные обязательства компании — 26,5 млрд. Об активизации развития в Петербурге компания объявила год назад, после слияния с А5. Компания планировала нарастить сеть в Петербурге со 100 до 150 аптек под брендами "Горздрав" и "36,6". Недавно член совета директоров ПАО "Аптечная сеть 36,6" Аркадий Зятковский через компанию "МРФК" купил петербургскую аптечную сеть "Фармакор". Планы по развитию компания сохраняет, говорят бывшие партнеры компании "36,6". По их словам, недавно она начала поиск подрядчика для работ по ремонту новых аптек.