В Петербурге открылся первый в России центр протонной терапии

 

Первый в России Клинический центр протонно-лучевой терапии начал работать в Петербурге в тестовом режиме. Он примет первых пациентов через 1-1,5 месяца, сообщил РИА Новости в субботу, 23 сентября, председатель правления Медицинского института имени Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер.
"Мы вчера приняли первых пациентов, центр начал работать в тестовом режиме. Это означает, что мы принимаем в полном объеме диагностическую часть… В ближайшее время, как мы и планировали, начнем лечить. Это однозначно будет в этом году, я думаю, в пределах от одного до полутора месяцев", — сказал Столпнер.
Он отметил, что пока работает только диагностическое отделение центра. В частности, пациентов принимают врачи-онкологи. Проводятся исследования на компьютерном и магнитно-резонансном томографах последнего поколения. Идет подготовка больных к лечению методом протонной лучевой терапии: изготавливаются средства фиксации — маски и матрасы, разрабатываются индивидуальные планы лечения первых пациентов.
Столпнер отметил, что в 2018 году центр собирается принять около 400 пациентов, в том числе запланировано лечение более 100 человек из Петербурга.
Инвестиции в строительство центра протонно-лучевой терапии составили 7,5 млрд рублей. Правительство Петербурга и МИБС заключили соглашение о государственно-частном парнерстве в июне 2015 года. Город предоставил под центр участок площадью 6,5 гектара в Приморском районе, включил в адресную программу на 2017 год строительство подъездной дороги.
Как отмечает агентство, в год в протонной терапии нуждаются до 25-35 тысяч человек, из них от 400 до 3 тысяч - это дети. После выхода на проектную мощность Центр протонно-лучевой терапии в Петербурге сможет принимать до 800 человек ежегодно.