Сергей Удальцов и Эдуард Лимонов задержаны в Москве

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Лидера лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и еще около 30 человек задержали на подходе к Страстному бульвару в Москве во время несогласованной акции "Антикапитализм-2017". Об этом сам Удальцов сообщил в Twitter.
"Шли спокойно, без плакатов и лозунгов - сотрудники полиции подошли и сказали, что они "собрались для проведения несанкционированной акции", - написал Удальцов.

Активист добавил, что его доставили в ОВД "Тверское".
Издание "Медиазона" отмечает, что задержаны также писатель-другорос Эдуард Лимонов и его пресс-секретарь Александр Аверин. По данным "ОВД-Инфо", среди задержанных также находятся активисты "Левого блока" Василий Кузьмин, Виталий Воробьев, представитель "Левого фронта" Алексей Воронцов. Издание отмечает, что Лимонова доставят в ОВД "Тверское", а остальных -  в ОВД "Красносельский".
Задержанные услышали по рации, что на них собираются составить протоколы по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), отмечает издание.
Активист "Левого блока" Иван Соловьев рассказал "ОВД-Инфо", что Кузьмина и других задержали на выходе из подземного перехода станции метро "Чеховская". Представитель пресс-службы "Левого блока" Анна Евченко сказала изданию, что на Кузьмина указал оперативник ФСБ, известный под прозвищем Леша Улыбка.
Мэрия Москвы ранее отказалась согласовать марш "Антикапитализм-2017", намеченную на 23 сентября, и активисты решили собраться в 13 часов на Страстном бульваре.