Народный артист России Денис Мацуев отметил прогресс Путина в игре на фортепиано

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Денис Мацуев

  

Народный артист России Денис Мацуев заявил, что президент России Владимир Путин достиг прогресса в игре на фортепиано. Об этом он рассказал в интервью ТАСС, которое выйдет 25 сентября.
"Прикосновение к клавишам стало гораздо мягче. Любой, кто занимается музыкой, отметит прогресс", - сказал Мацуев, комментируя игру Путина во время визита в Китай в мае 2017 года. Музыкант-виртуоз отметил, что глава государства не просил его об уроках.
"Посоветовал бы ему достойного педагога", - заметил Мацуев. По словам пианиста, президент не раз приходил на концерты классической музыки, где он выступал.
"Открытие конкурса Чайковского, новой сцены Мариинки... Все не упомню", - поделился Денис Мацуев.
Президент России Владимир Путин сыграл на рояле 14 мая 2017 года, пока ждал встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в государственной резиденции "Дяоюйтай" в западной части Пекина. Тогда он исполнил две мелодии. Одна из них, "Московские окна", была посвящена столице России, а другая - "Город над вольной Невой" - Петербургу.
Владимир Путин не раз садился за рояль публично. Так, в октябре 2010 года, будучи премьером, он сыграл на пианино "С чего начинается Родина" на благотворительном концерте в поддержку деятельности России по борьбе с детскими онкологическими и офтальмологическими заболевания в Петербурге, а в январе 2014 года исполнил "Московские окна" студентам МИФИ.