Далай-лама встретится в Риге с Борисом Гребенщиковым

Автор фото: Global Look Press

 

Далай-лама XIV побеседует в Риге с петербургским рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым и другими деятелями культуры, сообщает РИА Новости в субботу, 23 сентября.
Далай-лама с 23 по 25 сентября проведет в столице Латвии духовные учения для всех интересующихся буддизмом и его последователей из стран Балтии и России.
Оргкомитет ожидает, что в учениях поучаствуют около 4 тыс. человек из десятков стран мира. В ходе учения Далай-лама традиционно прокомментирует труды выдающихся буддийских мыслителей. На этот раз он будет говорить о сочинениях "Ступени созерцания" индийского философа Камалашилы о правильном подходе к медитации и "Краткий ламрим" ("этапы пути") тибетского мыслителя Чже Цонкапы о последовательности пути к пробуждению.
"Эти учения важны по нескольким причинам. И первая из них – это сама тема учений. В "Ступенях созерцания" Камалашилы очень подробно объясняется практика медитации, как ее выполнять, на чем концентрироваться. Перевод этого текста недавно появился на русском языке и вызвал большой интерес у читателей. Ведь сегодня медитация пользуется все большей популярностью не только среди буддистов, но и у широкой публики. Второй текст, который будет объяснять Далай-лама, – "Краткий ламрим" Чже Цонкапы — в нем изложены последовательные ступени пути к пробуждению", — сообщил агентству представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.
В середине августа Далай-лама XIV заявил, что русский народ может стать ведущей нацией мира. Он отметил, что географически у России огромный потенциал.