Джабраилов объяснил стрельбу в отеле Four Seasons в Москве жадностью миллиардеров-коммерсов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Умар Джабраилов

 

Бывший сенатор от Чечни и бизнесмен Умар Джабраилов рассказал свою версию причин, по которым он устроил стрельбу в номере московской гостиницы Four Seasons 29 августа.
"Этому предшествовал мой разговор с одними бизнесменами, где я просил помочь в одной ситуации одной нуждающейся организации. Они мне ответили отказом, хотя могли бы — они миллиардеры — могли бы совершенно по-другому отреагировать и помочь той организации, которая нуждается. Это благотворительный фонд", — рассказал Джабраилов в интервью изданию "Настоящее время".
Бывший сенатор отметил, что после отказа в нем все "вскипело". По словам Джабраилова, сыграла роль полученная им на войне контузия. Однако он отметил, что речь идет о "коммерсах", которые "за счет крови других наживали миллиарды".
Джабраилов был задержан в отеле Four Seasons в центре Москвы в ночь на 30 августа, после того как несколько раз выстрелил в потолок из наградного пистолета Ярыгина. По данным telegram-канала Mash, бывшему сенатору не понравилось обслуживание (еду ему привезла не официант, а уборщица). В ответ на требование стражей порядка сложить оружие Джабраилов заявил, что "без боя не сдастся". Бизнесмена задержали, при обыске в номере нашли белый порошок. Джабраилова обвинили в хулиганстве (ст. 213 УК) и на время следствия отпустили под подписку о невыезде. Обнаруженные вещества направили на экспертизу.
В интервью сообщается, что сейчас бизнесмен "живет у мамы".
В 2004-2009 годах Джабраилов был членом Совета Федерации от Чечни и входил в комитеты по экономической политике и по международным делам. Является владельцем ООО "Аванти", ООО "Агроресурс" и ООО "Умар Джабраилов компания". Джабраилов — меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства, почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Творческого союза художников России по стратегическим и специальным проектам.