Командующий войсками России в Сирии возглавит Воздушно-космические силы РФ

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Командующий группировкой войск России в Сирии Сергей Суровикин сменит Виктора Бондарева на должности руководителя Воздушно-космических сил (ВКС) России, пишет РИА Новости со ссылкой на два источника в Минобороны. "Генерал-полковник Суровикин приступит к исполнению обязанностей главнокомандующего ВКС с октября этого года", — заявил один из собеседников агентства. По его словам, руководящий состав ВКС уже осведомлен о грядущем назначении.
Виктор Бондарев может возглавить комитет верхней палаты по обороне и безопасности, соответствующее решение может быть принято 27 сентября на заседании Совфеда, утверждает осведомленный источник агентства в верхней палате парламента.
Сергей Суровикин возглавлял 20-й батальон Таманской дивизии, который по решению ГКЧП в 1991 году прибыл в Москву для подавления беспорядков. После поражения заговорщиков Суровикин полгода провел в Матросской Тишине, однако следствие признало его невиновным, так как в тот момент он выполнял приказ руководства. После службы в Чечне в 2008 году он был назначен заместителем начальника Генштаба ВС. В октябре 2012 года его назначили начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа. В октябре 2013 года Суровикин стал командующим войсками Восточного военного округа. С июня 2017 года командует российской группировкой ВКС в Сирии.