Доходы консолидированного бюджета Ленобласти-2018 — 128 млрд рублей

     

Правительство Ленобласти одобрило проект бюджета на следующий год. Доходная часть консолидированной казны (с учетом доходов муниципальных образований) снизится по сравнению с 2016 годом на 2,9%, до 127,8 млрд рублей. Расходы составят 135,3 млрд рублей и снизятся на 0,4%. Дефицит составит 7,5 млрд рублей, или 6%.
При этом расходы по некоторым статьям увеличиваются, отметил зампредседателя правительства Ленобласти Роман Марков. Так, расходы на образование вырастут на 8%, до 26,3 млрд рублей. Следущая по величине строка  — это здравоохранение, отрасль получит 19,9 млрд рублей, то есть на 2% больше, чем в 2017 году. Финансирование статьи "социальная поддержка" составит 15 млрд и увеличится на 5%.
Объем дорожного фонда, скорее всего, сохранится на уровне текущего года — более 9 млрд рублей, подсчитали чиновники.
Затраты на ЖКХ и ТЭК вырастут на 36%, до 7,3 млрд рублей. Такие изменения связаны с тем, что Ленобласть взяла на себя расходы на систему водоснабжения и водоотведения, которые в этом году пока еще находятся в ведении муниципалов.
А в рамках адресной инвестиционной программы, которая составит 8% от бюджета, планируется построить 11 спортивных объектов, 12 объектов в сфере образования, 35 объектов в сфере водоснабжения и водоотведения.