Навальный проиграл в суде фонду "Соцгоспроект"

Автор фото: Сергей Коньков

 

Люблинский районный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить утверждения об особняке, якобы подаренном Фонду социально значимых государственных проектов Алишером Усмановым. Суд признал распространенную информацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию фонда, сообщает РИА Новости.
Ранее Навальный проиграл суд самому Усманову и должен был опровергнуть некоторые распространенные им сведения о бизнесмене и удалить с сайта ФБК часть ролика с антикоррупционным расследованием. Мосгорсуд оставил это решение в силе, однако Навальный заявил, что не собирается удалять видео.
Поводом для иска Усманова против Навального стал фильм-расследование "Он вам не Димон", посвященный премьер-министру Дмитрию Медведеву. В частности, в ролике утверждается, что бизнесмен передал в дар фонду "Соцгоспроект", якобы подконтрольному Медведеву, особняк стоимостью 5 млрд рублей и тем самым участвовал в коррупционной схеме. Усманов в комментарии "Ведомостям" пояснил, что передача особняка является частью сделки по другому земельному участку.