В Госдуме предложили обязать перевозчиков десятикратно платить пассажирам, которые не влезли в самолет

Автор фото: Коньков Сергей

   

"Справедливая Россия" собирается внести в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за овербукинг. Об этом сообщил "Парламентской газете" автор законопроекта и первый зампредседателя комитета по энергетике Игорь Ананских.
Овербукинг — продажа авиакомпанией билетов в количестве, превышающем число мест в салоне самолета.
По словам Ананских, овербукинг — распространенная практика среди российских авиаперевозчиков. Эта практика связана с тем, что примерно 7–10% пассажиров опаздывают или отказываются лететь.
"Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег", — рассказал Ананских.
Если все пассажиры прибыли на рейс и кому-то не хватило мест, то им предлагают лететь следующим рейсом. По мнению Ананских, если перевозчик доставляет пассажиру с билетом неудобства таким образом, его надо штрафовать.
"Пассажиру, которого не пускают на борт самолета под надуманными предлогами, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере десятикратной стоимости билета", — заявил Ананских, предложив внести соответствующие поправки в Воздушный кодекс.
Главред отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев рассказал изданию, что сейчас запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов нет ни в Воздушном кодексе, ни в Федеральных авиационных правилах.