Павел Дуров опроверг информацию об иске к экс-сотруднику на 100 млн рублей из-за статуса на Facebook

 

Бывший сотрудник "ВКонтакте" и Telegram Антон Розенберг заявил о том, что создатель соцсети и мессенджера Павел Дуров подал к нему иск на 100 млн рублей из-за статуса на Facebook. Свою историю Розенберг опубликовал на сайте Medium в понедельник, 18 сентября.
В июле 2017 года Розенберг подал в суд на компанию ООО "Телеграф" за незаконное увольнение, но вскоре получил встречный иск на 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны, а именно за то, что он указал Telegram Messenger в качестве места работы в своем профиле на Facebook. Как утверждает Розенберг, это привело к одностороннему разрыву договора между российской компанией ООО "Телеграф" и Telegram Messenger LLP (Лондон) и вызвало заявленные в иске финансовые потери в виде упущенной выгоды ООО "Телеграф". Кроме того, к распространению конфиденциальной информации, согласно иску, относится предоставление Розенбергом скриншотов суду и предложение о мировом соглашении генеральному директору ООО "Телеграф". По словам Розенберга, обе компании принадлежат Павлу Дурову и большинство сотрудников Telegram Messenger юридически трудоустроены в ООО "Телеграф".
Розенберг работал техническим директором социальной сети "ВКонтакте" и директором особых направлений мессенджера. Он утверждает, что его увольнение носит личный характер. Розенберг дружил с братом Павла Дурова Николаем со школы, вместе с ними он стоял у истоков сначала "ВКонтакте", а потом и Telegram. Однако в апреле 2017 года Павел Дуров уволил Розенберга из Telegram Messenger за 19 прогулов, утверждает Розенберг. По его словам, причиной увольнения стала ссора с Николаем Дуровым: якобы он ухаживал за женой Розенберга и получил отказ. Отношения друзей испортились, и Николай с помощью брата решил попрощаться с бывшим приятелем.
Слушания по обоим делам назначены на 19 сентября, первое (о незаконном увольнении) пройдет в 10:30 в Куйбышевском районном суде Петербурга, второе (о статусе на Facebook) — в 14:30 в Петергофском районном суде.
Павел Дуров, в свою очередь, заявил, что никакого иска он не подавал, а также отметил, что не увольнял Антона Розенберга, так как тот никогда не работал в команде Telegram, сообщает Meduza.io. Кроме того, Дуров опроверг информацию о своей причастности к ООО "Телеграф" и заявил, что данная компания несколько лет назад сотрудничала с Telegram Messenger LLP, но в настоящее время никаких отношений между ними нет.