В ДНР запретили ввозить украинское сало

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

 

Власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики запретили ввоз свинины, а также изготовленной из нее продукции из Украины. Такое решение было принято в связи с обострением на территории Украины африканской чумы свиней. Под запрет, в частности, попали такие продукты, как украинское сало и колбаса. Об этом сообщает Министерство агропромышленной и продовольственной политики и продовольствия ДНР.
"В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Украины запрещен ввоз на территорию Донецкой Народной Республики мяса свинины и готовой продукции из мяса свинины (сала, колбасных изделий, мясных консервов и т. д.) со всей территории Украины, в том числе и в ручной клади для собственных нужд", - сообщили в ведомстве.  Насколько долго будет длиться запрет - не уточняется.
Ранее стало известно, что Польша намерена установить на границах с Белоруссией и Украиной заграждение, которое бы предотвратило миграцию на территорию государства диких кабанов - разносчиков африканской чумы (или "болезни Монтгомери"). Данный вирус не представляет угрозы для человека, однако крайне опасен для популяции диких и домашних свиней. Заболевание быстро распространяется среди животных и наносит существенный вред сельскому хозяйству.