Спикер Госдумы Володин предложил сократить депутатам рабочий день в пятницу

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил фракциям обсудить сокращение пленарного заседания по пятницам до 15:00 за счет сокращения двухчасовых обеденных перерывов. По его словам, это необходимо для того, чтобы депутаты могли раньше улетать в регионы.
"Понимая нашу постановку, что в регионы было бы правильно в пятницу уезжать, это дает возможность работы в регионах в субботу и воскресенье. Поэтому, если вы до вторника подумаете и в рамках фракций обсудите это предложение, оно нам позволит в пятницу завершать работу раньше, учитывая, что многие самолеты улетают в 16-17-18 часов", - цитирует РБК Володина.
Спикер Госдумы напомнил, что 14 сентября на заседании совета было принято решение, что в эту пятницу депутаты будут заседать до 17:00 также за счет сокращения перерыва на обед на час. По мнению Володина, это "позволяет общее время работы сохранять и не уменьшать, но за счет внутренней самоорганизации оптимизировать свою работу".
Накануне первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) заявил, что пленарные заседания Госдумы по пятницам теперь будут заканчиваться на час раньше. "У нас с завтрашнего дня немного будет меняться время проведения пленарных заседаний. Конкретно, мы сокращаем обеденный перерыв — по пятницам, начиная с завтрашнего дня, он будет не с 14 до 16, а с 14 до 15 часов», — заявил Мельников.
Ранее депутаты по средам и пятницам работали до 18:00 мск, при этом обеденный перерыв составлял 2 часа — с 14 до 16 часов. Теперь такой график сохранится только в среду. "Нужно создать больше возможностей для спокойного выезда в регионы", — пояснил Мельников.