СМИ назвали стоимость яхты арестованного за растрату замглавы ФСИН Коршунова

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

Яхта, на которой ФСБ 13 сентября задержала замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова, называется Azimut 50, сообщает в пятницу, 15 сентября, паблик Mash.
Паблик оценивает стоимость яхты в 1 млн евро (68,8 млн рублей). Для сравнения: предполагаемая яхта премьера России Дмитрия Медведева, по оценке, стоит более 430 млн рублей.
Яхта Коршунова достигает в длину 6 м, в ширину — 4,5 м. Она может развивать скорость 32 узла. Паблик отмечает, что яхта носит название "Коршун".
В среду СМИ сообщили, что замглавы ФСИН Олег Коршунов задержан в яхт-клубе по делу о растрате. По данным источника Интерфакса, у него изъяли около 4 млн рублей, коллекцию элитных часов и служебный пистолет Макарова. Агентство отмечало, что замглавы ФСИН находился в отпуске и уже подписал заявление об увольнении и выходе на пенсию.
Накануне, 14 сентября, Коршунову предъявили обвинение в растрате более 160 млн рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Ему вменяется совершение двух эпизодов преступлений.
По данным следствия, в 2015-2016 годах замглавы ФСИН организовал заключение двух государственных контрактов — на поставку топлива и сахара по завышенным ценам. Изначально дело было заведено по статье "Халатность" против другого сотрудника ведомства, начальника одного из отделов управления тылового обеспечения ФСИН Алексея Данилова.
Басманный суд Москвы 14 сентября арестовал Коршунова на 2 месяца. Арестованный не признает вины.
Замглавы ФСИН Олег Коршунов в 2016 году задекларировал доход в размере более 3,8 млн рублей. Он владеет квартирой площадью 154 м2, тремя гаражами, автомобилями Mercedes-Benz GL 500 и Cadillac Escalade, мотоциклом Harley-Davidson, катером Carver, скутером Yamaha и моторной лодкой Brig.