"Россия продолжит заботиться об этих людях": Кремль исключил отказ от помощи Донбассу

Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС
Автор фото: Михаил Соколов/ТАСС

   

Речи о том, чтобы Россия отказалась от гуманитарной помощи жителям Донбасса, идти не может, не идет и не будет идти, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя статью РБК о том, что правительство РФ с 2019 года намерено отказаться от "гуманитарной поддержки отдельных территорий" в пользу Крыма и Калининграда.
"По гуманитарным соображениям Россия продолжит заботиться об этих людях, которые были отторгнуты в результате гражданской войны своей собственной страной", — заявил представитель Кремля. Он добавил, что сейчас идет перераспределение средств, но "это не значит, что будет какое-то сокращение каких-то направлений в пользу других, речь идет просто об упорядочивании", цитирует Пескова ТАСС.
Ранее РБК со ссылкой на источники и бюджетный документ сообщил, что с 2019 года правительство планирует лишить Донбасс части финансирования из бюджета России. Сэкономленные средства могут быть потрачены на финансирование проектов в Крыму и Севастополе в 2018-2020 годах, а также на программы в Калининградской области. Для их финансирования, по данным РБК, необходимо 165 млрд рублей, правительство также рассматривает возможность увеличения акцизов на бензин и сокращение субсидий РЖД.
При этом источники РБК в Госдуме и правительстве отмечают, что сокращение бюджетных статей не означает полный отказ от поддержки Донбасса, так как средства туда направляются в том числе по секретным статьям расходов. Помимо регулярных гуманитарных конвоев Москва также ведет с ДНР и ЛНР внешнюю торговлю и обеспечивает Донбасс светом, водой и газом.