Москва откажется от "гуманитарной поддержки" Донбасса ради Крыма

Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС

  

Правительство поручило Минфину отказаться от "гуманитарной поддержки отдельных территорий" в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. Решение принято 1 сентября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Под "отдельными территориями" в бюджетных документах подразумеваются самопровозглашенные республики Донбасса, рассказали РБК неназванный федеральный чиновник и два близких к Кремлю источника.
"Когда раньше обсуждался вопрос у Суркова (помощник президента Владислав Сурков. — Ред.), как легализовать помощь Донбассу без уточнения названия конкретных республик, все думали, как сделать процесс более-менее прозрачным, но без упоминания ЛДНР. Сошлись именно на этой формулировке, которую предложил Сурков",— заявил собеседник издания.
Согласно протоколу совещания, правительство должно профинансировать дополнительно 85 млрд рублей расходов на Крым и Севастополь в 2018-2020 годах, в том числе 61,6 млрд рублей в 2019-2020 годах. По данным издания, общая сумма с учетом проектов в Калининградской области составит 165 млрд рублей на 3 года. Отказ от "гуманитарной поддержки" — это лишь один из предложенных источников финансирования программ в Калининграде и Крыму. Среди других мер рассматривают увеличение акцизов на бензин и сокращение субсидий РЖД.
При этом источники РБК в Госдуме и правительстве отмечают, что сокращение бюджетных статей не означает полный отказ от поддержки Донбасса, так как средства туда направляются в том числе по секретным статьям расходов. Помимо регулярных гуманитарных конвоев Москва также ведет с ДНР и ЛНР внешнюю торговлю и обеспечивает Донбасс светом, водой и газом.
Минфин и представитель Козака не стали комментировать РБК эту информацию. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова также отказалась от комментариев, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос РБК.