Роспотребнадзор: только 12% детей в России абсолютно здоровы

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

  

Число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12%, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора. За последние 10 лет частота нарушений здоровья детей увеличилась в 1,5 раза, а хронических болезней — в 2 раза, отметили в ведомстве. Более половины школьников 7-9 лет и 60% старшеклассников имеют хронические болезни.
По данным специалистов ведомства, больше всего среди современных детей распространены заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет и другие заболевания, связанные с питанием. "Нарушения питания детей и подростков служат одной из важных причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний", — отметили в Роспотребнадзоре.
В ведомстве называют растущее количество детей с ожирением тревожной тенденцией, создающей угрозу здоровью следующих поколений, напомнив, что распространение ожирения среди детей было особенно актуально во второй половине 2000-х годов.
Проблема ожирения затрагивает весь жизненный цикл: у матерей, страдающих ожирением, выше вероятность рождения детей с избыточной массой тела, а у такого ребенка выше вероятность того, что она сохранится в зрелом возрасте.