Бывший заместитель председателя Выборг-банка признался в афере на 15 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

 

Бывший заместитель председателя рухнувшего Выборг-банка, председатель наблюдательного совета финансовой организации, задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом в среду, 13 сентября, сообщает "Фонтанка".
Топ-менеджера банка задержали по уголовному делу о хищении 15 млн рублей. По данным агентства, он сознался в преступлении. Ранее в Петербурге был задержан бывший член наблюдательного совета Выборг-банка, предположительно, сестра заместителя председателя.
Последнего отпустили под подписку о невыезде.
По данным следствия, 6 сентября, то есть накануне потери банком лицензии, фигуранты дела провели фиктивную операцию. Они помогли некой московской компании "Континент" получить 15 млн рублей в отделении банка на набережной реки Мойки. При этом денег на счету компании не было.
Выборг-банк работал с 1990 года: он был основан в Выборге на базе городских отделений Промстройбанка и Жилсоцбанка СССР.  В 2003-2004 годах Выборг-банк вместе с тремя другими банками группы "МДМ" был выкуплен известным предпринимателем Александром Гительсоном и вошел в состав его группы ВЕФК (Восточно-Европейской финансовой корпорации). После банкротства ВЕФК в 2008 году банк продолжил работу с другими акционерами. В последние годы банк расширял сеть, в 2016 году открыл отделения в Краснодаре и Самаре. Помимо этих городов у банка были офисы в Петербурге, Москве, Белгороде, Вологде, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Тюмени. В банке dp.ru рассказывали о планах выйти за пределы домашнего региона и открыть подразделения банка по всей России.
7 сентября 2016 года банк, на 1 августа имевший 4,2 млрд рублей активов (349-е место в банковской системе), лишился лицензии из-за высокорискованной кредитной политики. Дыру в капитале банка оценили в 1,6 млрд рублей.
12 декабря 2016 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал кредитную организацию банкротом. В отношении нее введено конкурсное производство сроком на год.