Росавтодор выступил против введения скидок в "Платоне"

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило против введения скидок в системе взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" во время действия льготного тарифа. Об этом во вторник, 12 сентября, сообщил замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов.
Минтранс ушла позиция Росавтодора, в которой отмечено, что введение скидок в период действия льготного тарифа нецелесообразно, так как это противоречит принципам системы", - сказал Дмитрий Прончатов (цитата по ТАСС. - Ред.).
По мнению замглавы Росавтодора, введение скидок в "Платоне" можно обсудить после возврата к изначальному тарифу. Сейчас же перевозчики и так пользуются льготами.
В Росавтодоре добавили, что окончательное решение по скидкам остается за Минтрансом и кабинетом министров.
В начале сентября министр транспорта Максим Соколов допустил индексацию тарифов системы "Платон" на уровне инфляции в 2018 году. Министр также рассказал о возможном введении скидок для перевозчиков, в частности скидки в зависимости от пробега машины.
С 15 апреля большегрузы массой более 12 тонн через систему "Платон" платят за проезд по федеральным трассам 1,9 рубля за километр.