Над Петербургом сгорел метеор из потока Персеиды

    

В ночь на 12 сентября в небе над Петербургом вспыхнул и угас огромный огненный шар. Видеозаписи с регистраторов водителей и фотографии с необычным явлением появились в Интернете, серию "роликов с НЛО" опубликовали на Youtube.
Очевидцы утверждают, что метеорит пронесся за доли секунды. На видео видно, как яркий светящийся шар стремится к земле и постепенно гаснет. Явление наблюдалось в разных районах города и области. "Яркая желтая вспышка, я подумала еще, что как-то странно самолет летит: низко и слишком сильно моргает сигнальными огнями. А потом он пропал. Движение было в сторону Ржевки", - написала в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" одна из жительниц города.
По словам астрономов Пулковской обсерватории, вероятнее всего, это был метеор, который полностью сгорел в атмосфере. "Периодически такое бывает по всей Земле, но не везде так много видеорегистраторов. Скорее всего, это мелкое астероидное тело или крупная частица потока Персеиды, из которого мы совсем недавно вышли", – пояснил "Фонтанке" сотрудник обсерватории.
Референт программ по астрономии и космонавтике Санкт-Петербургского Планетария Мария Смирнова прокомментировала произошедшее: "То, что упало вчера, похоже на небольшой метеороид. Аналогичный не так давно пролетел и над Кубанью".            
Смирнова напомнила, что метеорит - это осколки, выпавшие на землю. Пока тело летает в космосе, оно называется метеороидом (или астероидом, если оно в размерах больше 30 метров). "А если оно всё-таки встречается с атмосферой Земли, то мы называем вспышку при его горении метеором. Если метеор настолько яркий, что от него даже могут появиться тени, то можно назвать его болидом, но это понятие в астрономии неофициальное", - добавила она
Персеиды – метеорный поток, который каждый год в августе появляется со стороны Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Метеоры таких размеров для планеты не опасны – они не долетают до поверхности.