В Ленобласти явка на муниципальных выборах вдвое больше, чем на региональных

В Ленобласти явка на муниципальных выборах в некоторых поселениях была вдвое больше, чем на выборах депутатов областного парламента и Госдумы.

По словам председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского, явка на выборах депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу составила 24,6%. Напомним, что в прошлом году по этому округу был выбран экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который перешел на работу в Службу внешней разведки. При этом в прошлом году явка на выборы в Госдуму по Ленобласти была почти вдвое выше — 45,8%.
Как ожидалось, больше всего голосов — 61,58% получил заместитель председателя регионального правительства Сергей Яхнюк.
На выборах депутата Законодательного собрания по Кировскому округу явка была еще меньше — 20,5%. Лидером стал гендиректор Вадим Малык, генеральный директор Усть-Лужской сетевой компании.
Выборы муниципальных депутатов проходили в 20 поселениях Ленобласти. Самая высокая явка — в наиболее проблемных поселениях, где борьба за власть была наиболее ожесточенной, и кандидаты приложили максимум усилий для того, чтобы избиратели пришли голосовать. Например, в Кузьмолово явка составила 39,82%, в Федоровском поселении — 29,74%, в поселке имени Тельмана — 40,21%.
Что касается нарушений во время выборов, то всего в Леноблизбирком было подано 25 жалоб — во Всеволожском, Гатчинском, Тосненском районе. В том числе в Кузьмолово возбуждено уголовное дело по факту подкупа избирателей.