Полиция Украины опровергла слова Саакашвили о краже его паспорта

Автор фото: globallookpress.com

   

Заявление бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили об изъятии паспорта украинской полицией в пункте пропуска Шегини не соответствует действительности, говорится в сообщении, опубликованном на странице ГУ Нацполиции Украины во Львовской области в Facebook. По данным полиции, правоохранители лишь обеспечивали охрану общественного порядка "во время массовых мероприятий" на контрольно-пропускном пункте Шегини.
Ранее Саакашвили в ходе брифинга во Львове заявил, что оставил свой украинский паспорт в автобусе на границе с Украиной, а потом "пришла полиция и украла паспорт". "Я вчера перешел польскую границу с легальным украинским документом, поляки его проштамповали, пришел к украинцам, как требует закон… Когда меня внесли люди на руках в Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт", — сказал Саакашвили.
Политик также заявил, что его адвокат подал заявление в Миграционную службу Украины "о защите от украинского государства". Также Саакашвили отметил, что во время пересечения украинской границы пограничники отказались брать его паспорт. После отказа политик заявил, что напишет "заявление на защиту", которое также отказались взять. Затем, по словам Саакашвили, "люди не спрашивали, внесли меня на руках в Украину".
10 сентября Саакашвили добрался до пропускного пункта на автобусе, так как его сняли с поезда, а саму границу перешел пешком вместе со своими сторонниками. Представители силовых ведомств попытались остановить их, в результате завязалась потасовка. В Нацполиции Украины заявили, что в результате столкновений были ранены 11 полицейских.
Помощник главы Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что Саакашвили пересек украинскую границу незаконно, так как не прошел пограничный контроль. Против Саакашвили завели уголовное дело по ч. 1 ст. 332 УК Украины ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины"). Политику грозит до 5 лет лишения свободы.