Наталья Поклонская попросила расследовать поджог машины представителя интересов Учителя

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

  

Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила правоохранительные органы проверить происшествие с поджогом машины у офиса коллегии адвокатов, где работает Константин Добрынин, представитель интересов режиссера нашумевшего фильма "Матильда" Алексея Учителя.
"Обращаюсь к правоохранительным органам с призывом тщательнейшим образом расследовать случившийся инцидент с прожогом машины у офиса г-на Добрынина (авторская орфография и пунктуация сохранены. - Ред.)", - написала Наталья Поклонская на своей странице в Facebook.
Она назвала случившееся провокацией.
"Единственной формой протеста против совершающегося осквернения нашей исторической памяти и Святынь православные видят только в молитве, что и показали состоявшиеся вчера крестные ходы и молитвенные стояния. Но, очевидно, кому-то выгодно скрыть собственное беззаконие под весьма удобной и безотказно работающей маской", - заявила Поклонская.
Она добавила, что цель любой провокации заключается в получении ожидаемой реакции.

Ранее Константин Добрынин сообщил, что у его офиса рано утром сгорели две машины. Рядом с машинами, по его словам, нашли листовки с надписью "За Матильду гореть".

Подожженные машины были припаркованы в Староконюшенном переулке в Москве. Их владельцы неизвестны.
Фильм "Матильда" Алексея Учителя оказался в центре скандала сразу после его анонса в ноябре 2016 года. Одной из главных противниц выхода картины оказалась депутат Госдумы Наталья Поклонская. В апреле она заказала специальную экспертизу еще не вышедшего фильма. Специалисты после изучения трейлеров и сценария сочли его выход недопустимым.
Фильм, посвященный роману балерины Матильды Кшесинской и цесаревича Николая Второго, выйдет в широкий прокат 25 октября. Его премьера в Мариинском театре состоится 6 октября.