Мы выбираем, нас выбирают

 

Удивительно, но некоторые люди до сих пор считают, что вести дела с женщиной сложно. Она же человек настроения, а это всегда непредсказуемо. По опыту скажу, что мужчины порой выдают фортели не хуже дам. Половая принадлежность никак не влияет на зависимость внутреннего баланса от погоды, лунного цикла, курса валют… ну или что вас обычно выводит из себя? При выборе партнера для сотрудничества приоритетом должен быть не пол, а набор качеств, который свидетельствует о зрелости предпринимателя. Я бы выделила следующие.
Способность идти на компромисс. Бизнес — это постоянный компромисс! Когда идешь на сделку, надо понимать, что договариваться придется сначала с самим собой, а потом уже с партнером. Иногда приходится жертвовать личными амбициями ради достижения общей цели. Я не призываю работать в ущерб себе, я лишь предлагаю тренировать в себе навыки дипломатии. А в партнеры выбирать того, кто верен своим принципам, но в то же время достаточно гибок и открыт, чтобы услышать вас.
Умение четко обозначать границы. Начиная работать с новым партнером, важно обозначить все правила игры "на берегу". У меня была ситуация, когда мой партнер предложил нарушить условия контракта ради получения сиюминутной выгоды. Я отстояла свою позицию, так как считаю, что игра должна быть честной. Рисковать репутацией, которую выстраивала годами, я просто не могу, для меня это табу. У каждого предпринимателя есть правила и приоритеты, от которых он не откажется ни при каких обстоятельствах. И есть вещи, которыми он может поступиться. Но его идеалы могут не совпадать с идеалами партнера. Важно проговорить эти моменты до начала сотрудничества.
Контроль эмоций. Если речь идет о долгосрочном сотрудничестве, то на определенном этапе работы с партнером вы начинаете чувствовать друг друга на интуитивном уровне, улавливать настроение. У кого–то завязываются приятельские отношения. С одной стороны, это хорошо. Например, вы можете честно признаться, что сегодня не в духе и не готовы обсуждать какие–то детали, или попросить подстраховать в каком–то вопросе. С другой — очень важно сохранить баланс: до 6 часов мы бизнес–партнеры, а после можем выпить кофе и выслушать друг друга. Панибратство в делах еще ни к чему хорошему не приводило.
Честность и открытость в отношении друг друга. Казалось бы, банальный совет, но все–таки: ведите дела только с теми, кому доверяете. В бизнес–партнерстве важно на начальном этапе найти точки соприкосновения, обозначить и четко следовать им на протяжении всего пути.
Автор: основатель и генеральный директор компании Sound Media Татьяна Тур