Осужденный в США сын депутата Госдумы признался в краже $2 млн

 

Россиянин Роман Селезнев, осужденный в США на 27 лет заключения за кибермошенничество сын депутата Государственной думы от ЛДПР, признался в новом преступлении. По его словам, он обналичил более $2 млн посредством хакерского взлома поставщика сервисов по онлайн-платежам для банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление прокуратуры штата Джорджия.
"Подсудимый и подготовленная команда хакеров похитили более $2 млн в банкоматах по всему миру, — рассказал прокурор США Джон Хорн. — Это заявление свидетельствует о том, что мы стремимся выявлять и привлекать к ответственности киберпреступников со всего мира, где бы они ни находились и как бы долго они этим ни занимались".
По данным преступлениям процесс начался в середине мая, кроме Селезнева обвиняются еще 14 человек.
Ранее россиянин был осужден за кражу и последующую продажу 1,7 млн кредиток. Это дело Селезнев назвал политически мотивированным, признал себя политзаключенным и попросил помощи правительства России. Его отец - депутат Госдумы Валерий Селезнев - заявил, что в деле нет вины его сына, а вынесенный ему приговор объявил "предрешенным".