Суд повторно отказался арестовать поставленные в Крым турбины Siemens

Автор фото: Global Look Press

 

Арбитражный суд Москвы повторно отказал Siemens в аресте турбин, поставленных в Крым, следует из материалов картотеки арбитражных дел.
Южнокорейский концерн повторно подал заявление о принятии обеспечительных мер, в котором потребовал арестовать четыре турбины, которые "Технопромэкспорт" уже монтирует.
В Siemens заявили, что демонтаж турбин потребует времени и средств, а возврат их будет затруднителен. Помимо этого, монтаж спорных газотурбинных установок и их дальнейшая эксплуатация приведут к снижению стоимости из-за износа.
"Это обстоятельство повлечет за собой причинение значительного ущерба истцу", — указали в Siemens.
Siemens 11 июля подал в московский арбитраж иск к структурам "Ростеха": ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ООО "ВО "Технопромэкспорт", ООО "Сименс технологии газовых турбин", потребовав принять по нему обеспечительные меры.
Производитель обвинил компании в том, что они незаконно поставили в находящийся под санкциями Крым четыре газовые турбины, предназначенные для строительства электростанции в Тамани. Турбины были выпущены на совместном предприятии Siemens и "Силовых машин".
В иске немецкий концерн попросил суд признать сделку по поставке турбин недействительной. Из-за ситуации с турбинами Евросоюз в начале августа ввел новые ограничения против трех российских компаний и трех физических лиц.
20 августа суд отказался принять обеспечительные меры по иску Siemens, и компания подала заявление повторно.
18 сентября Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление Siemens против структур "Ростеха", которые переместили турбины производства немецкой компании в Крым, следует из картотеки суда.