Росстандарт изменит внешний вид автомобильных номеров

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Росстандарт совместно с МВД начал разработку нового ГОСТа, который изменит внешний вид автомобильных номеров. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Планируется, что госзнаки для мотоциклов уменьшатся, для американских и японских введут новые формы знаков, а также появятся специальные госзнаки для ретро- и классических автомобилей. При этом содержание знаков останется прежним.
Ожидается, что новый ГОСТ будет утвержден уже в октябре 2018 года. Сейчас проект проходит этап публичного обсуждения. Дата вступления в силу не определена, но, как отмечает "Коммерсант", скорее всего, это произойдет уже в 2019 году.
Новый ГОСТ придет на замену принятому еще в 1993 году. В Росстандарте издание заверили: "увеличение числа букв, цифр и чипирование автомобильных знаков в данном (разрабатываемом. — Ред.) стандарте пока не предусматриваются".
На этой неделе издание "Газета.Ru" со ссылкой на источник в правительстве сообщила о подготовке "номерной" реформы. Согласно информации издания, автономера приведут к более близкому к европейскому стандарту. В частности, из них пропадут обозначения региона, а количество букв и цифр изменится. Кроме того, как отмечало издание, номера оснастят чипами для более легкого их отслеживания. Однако в МВД информацию о радикальных изменениях опровергли.