Акции "Роснефти" выросли на 2,4% на покупке CEFC 14,16% акций компании

Автор фото: Коньков Сергей

  

Акции «Роснефти» на торгах Московской биржи выросли в цене на 2,4%, до 313,3 рублей за бумагу, на фоне сообщения о покупке китайской CEFC 14,16% акций компании, свидетельствуют данные торгов.
Как отмечает Glencore, акции будут проданы с премией примерно 16% к средней цене за последние 30 дней. Bloomberg оценивает стоимость пакета в $8,9 млрд. Согласно сообщению, после закрытия сделки доля Glencore в «Роснефти» составит 0,5%, QIA — 4,7%. Как сообщил в эфире «Россия-24» глава «Роснефти» Игорь Сечин, CEFC выкупает ту часть пакета QIA и Glencore в «Роснефти», под которую консорциум брал кредит.
«В последнее время волатильность на финансовых рынках привела к серьезной девальвации доллара по отношению к евро, и расходы на обслуживание этого кредита стали достаточно серьезными. В этой связи консорциум Qia и Glencore решил найти дополнительного партнера, чтобы обеспечить прямое владение этими акциями без кредитной нагрузки», — пояснил Сечин.
3 сентября «Роснефть» и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. Оно предусматривает реализацию совместных проектов в области разведки и добычи в Западной и Восточной Сибири. Соглашение также предусматривает взаимодействие компаний в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, торговля нефтью и нефтепродуктами.
Китайская частная энергетическая компания CEFC основана в 2002 году. В 2014 году она вошла в рейтинг Fortune Global 500 и сейчас является седьмой по размеру частной компанией в Китае с оборотом более $40 млрд.